Chercheuses et chercheurs

Viviane Albenga (Sociologie / UBM / MICA)

Pauline Anicet (Histoire / UBM / CEMMC)

Pascale Antolin (Études anglophones / UBM / CLIMAS)

Jean-Fernand Bédia (Littérature comparée / UAO / Abidjan)

Gilles Bertrand (Sciences politiques / Sciences Po Bordeaux / Centre E. Durkheim)

Stéphanie Beucher (Géographie et Géopolitique / CPGE / laboratoire HABITER)

Manon Bienvenu-Crélot (Études germaniques / UBM / CLARE)

Christian Bouquet (Géographie / UBM / LAM)

Pierre-Luc Brisson (Histoire / Université McGill)

Amélie Bussy (Études cinématographiques / UBM / ARTES)

François Cadiou (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Simon Cahanier (Histoire / Hisoma)

Michel Cahen (Histoire et sciences politiques / Sciences-Po / LAM)

Bernard Calas (Géographie / UBM / LAM)

Hélène Camarade (Études germaniques / UBM / CLARE)

Laurent Capdetrey (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Rémi Castets (Études chinoises / UBM / TELEM)

Laurence Cavalier (Histoire de l’art et archéologie / UBM / Ausonius)

Mounira Chatti (Littératures francophones / UBM / TELEM)

Pierre Crétois (Philosophie / UBM / SPH)

Alberto Dalla Rossa (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Ève de Dampierre (Littérature comparée / UBM / TELEM)

Richard Davis (Études anglophones / UBM / CLIMAS)

Clément Desgranges (Histoire / UBM / CEMMC)

Yann Dejugnat (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Mathias Delori (Sciences politiques / CNRS Centre Marc Bloch Berlin)

Olivier Devillers (Langue et littératures latines / UBM / AUSONIUS)

Laurent Dornel (Histoire / ITEM / UPPA)

Marlène Dulauras (Sciences de l’information et de la communication / UBM / MICA)

José-Louis de Miras (Études cinématographiques / UBM / CLARE)

Marie Estripeaut-Bourjac (Langues et littératures romanes / UB / CLARE)

Alexandre Fernandez (Histoire / UBM / CEMMC)

Pierre Fröhlich (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Isabelle Gobatto (Anthropologie / UB / PASSAGES)

Alexis Gorgues (Archéologie / UBM / AUSONIUS)

Cecilia Gonzalez Scavino (Études hispaniques / UBM / AMERIBER)

Jean-Michel Gouvard (Littérature / UBM / TELEM)

Julie Grammacia (Sciences de l’information et de la communication / UBM / MICA)

Caroline Guibet Lafaye (Sociologie / CNRS / Centre E. Durkheim)

Nadia Hebaz (Littérature / CPGE Tunis)

Martine d’Herbécourt (Histoire / UBM / CEMMC)

Sophie Hulot (Histoire / U. Aix-Marseille / Centre P.-A. Février / Ausonius)

Ézéchiel Jean-Courret (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Claire Kaiser (Études germaniques / UBM / CLARE)

Layla Kiefel (Études germaniques / UBM / CLARE)

Sophie Krausz (Archéologie / UBM / AUSONIUS)

Philippe Lafargue (Histoire / CPGE / UBM / AUSONIUS)

Pauline Lafille (Histoire de l’art / Université de Limoges / CRIHAM)

Sandrine Lavaud (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Christophe Lastécouères (Histoire / UBM / CEMMC)

Caroline Le Mao (Histoire / UBM / CEMMC)

Éric Lehmann (Histoire / Lycée français de Turin)

Gilles Malandain (Histoire / Université de Poitiers / CRIHAM)

Rachel Marot-Rouichi (Études hispaniques / UBM / AMERIBER)

Olivier Mariaud (Histoire et archéologie grecques / Université Grenoble Alpes)

Anne Mathieu (Littérature et journalisme / Université de Lorraine / TELEM)

Riyad Moosoody (Études anglophones / UBM / CLIMAS)

Guillaume Muller (Études japonaises / UBM / TELEM)

Gautier Mingous (Histoire / UBM / CEMMC)

Arthur Oldra (Géographie / UBM / PASSAGES)

Émilie d’Orgeix (EPHE / PSL / HISTARA)

Nicolas Patin (Histoire / UBM / CEMMC)

Lidwine Portes (Études germaniques / UBM / CLARE)

Géraud Poumarède (Histoire / UBM / CEMMC)

Clément Puget (Études cinématographiques / UBM / CLARE)

Rémi Saou (Histoire / UBM / AUSONIUS)

Aránzazu Sarría Buil (Études hispaniques / UBM  /AMERIBER)

Paola Scollo (Histoire / UBM-Pise / AUSONIUS)

Adrien Schu (Sciences politiques / UB / Institut de Recherche Montesquieu)

Delphine Thivet (Sociologie / UB / Centre É. Durkheim)

Myriam Tsimbidy (Littérature / UBM / CLARE)

Isabelle Touton (Études hispaniques / UBM / AMERIBER)

Marguerite Vappereau (études cinématographiques et histoire)